Directorio del Personal
¿Qué te pareció esta información?
ImprimirImprimir Reducir fuente Tamaño original de fuente Aumentar tamaño Bookmark and Share

  NÚMERO DE CONMUTADOR: 4155 0200

DIRECCIÓN GENERAL
Puesto Nombre / E-Mail Ext. / Ubicación
Directora General Dra. Patricia Galeana Herrera (San Ángel) 3054, 3055
 

patriciagaleana@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Directora de Área Emma Cecilia Negrete Guerra 3054
 

emma.negrete@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Profesional Ejecutivo María Luisa Erika Yáñez Rivera 3055
 

luisa.yanez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA DE PROMOCIÓN A LA HISTORIA
Director General Adjunto Francisco Javier Burgoa Perea 3056
 

francisco.burgoa@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Director de Área Diana Magdalena Chagoya González 3057
 

diana.chagoya@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Subdirector de Área María Isabel Taboas Rodriguez 3058
 

maria.taboas@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Departamento de Divulgación y Eventos Salvador Castro Mendoza 3059
 

salvador.castro@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Departamento Veremundo Carrillo Reveles  
 

veremundo.carrillo@cultura.gob.mx

Francisco I. Madero 1
Jefe de Departamento Froilán Rolando Hernández Peña 3060
 

froylan.hernandez@cultura.gob.mx

Francisco I. Madero 1
Jefa de Departamento Gabriela Barrientos siman 3087
  gabriel.barrientos@cultura.gob.mx Francisco I. Madero 1
Enlace Elisa Juárez Romero 3062
 

elisa.juarez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN EDITORIAL
Director de Área Jorge Solis Arenazas 3020
 

admoneditorial.inehrm@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Subdirector de Producción Editorial Juan José Rodríguez Trejo 3024
 

juan.rodriguezt@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Subdireccion de Área Dania Fabiola Beltrán Parra 3025
 

dania.beltran@cultura.gob.mx

Barranca 275, P.B.
Jefa de Departamento Alva Margarita Sánchez Arredondo 3063
 

alva.sanchez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Analista Técnico    
 


Barranca 275, P.B.
SUBDIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES
Jefe de Departamento de Tecnologías Rafael Guillermo Mesa Castillo Nájera 3064
 

rafael.mesa@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Sistemas Administrativos Jorge López González 3065
 

jorge.lopez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
  Julio César Rodríguez Ferrer 3066
 

julio.rodriguez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA DE SERVICIOS HISTORICOS
Director General Adjunto Felipe Arturo Avila Espinosa 3067
 

felipe.avila@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Directora de Area Fabiola Garcia Rubio 3068
 

fgarciar@cultura.gob.mx

Francisco I. Madero 1
Subdirección de Biblioteca   3069
 

 

Francisco I. Madero 1
Subdirector de Evaluación Rafael Hernández Ángeles 3070
 

rafael.hernandez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Subdirector de Investigación Histórica Raúl Alberto González Lezama 3071
 

raul.gonzalez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefa de Departamento de Control y Seguimiento Emma Paula Ruiz Ham 3072
 

emma.ruiz@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Depto. De Proyectos Históricos Graciela Fabián Mestas 3086
 

graciela.fabian@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefa de Departamento de Atención al Usuario y Control de Acervo Cecilia Pacheco Andrade 3073
 

cecilia.pacheco@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefa de Departamento de Evaluación Dulce Liliana Cruz Rivera  3044
 

dulce.cruz@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Profesional Ejecutivo Martha Guadalupe Aguirre Covarrubias 3074
 

martha.aguirre@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Profesional Ejecutivo Gloria Silvia Gómez Monroy  
 

silvia.gomez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Técnico Superior Anabel Solano Flores 3083
 

anabel.solano@cultura.gob.mx

Francisco I. Madero 1
Técnico Superior Martha Ivonne García López 3075
 

martha.garcia@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN DE DIFUSIÓN Y DIVULGACIÓN
Director de Difusión y Divulgación José de Jesús David Guerrero Flores 3076
 

david.guerrero@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Analista Técnico Áurea Avila Rojas 3077
 

aurea.avila@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA JURÍDICA Y DE ADMINISTRACIÓN
Directora General Adjunta Soledad Guadalupe López Acosta 3016
 

guadalupe.lopezacosta@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Director de Área José Guzmán Rodríguez 3023
 

jose.guzmanr@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Director de Administración Héctor Ruíz Osornio 3017
 

direccionadministracion.inehrm@cultura.gob.mx

Barranca 275, P.B.
Directora de Área Gloria Otilia Cervera Valdés 3018
 

gloria.cervera@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Subdirector de Área Israel Arturo Pérez Ruíz 3078
 

arturo.perez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Subdirectora de Área Angélica Socorro Ramírez González 3028
 

angelica.ramirez@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefa de Departamento Miriam Trejo Sánchez 3022
 

recursosfinancieros.inehrm@cultura.gob.mx

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Filiberto Gutiérrez Díaz 3079
 

filiberto.gutierrez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Depto. de Recursos Financieros  Enrique Trejo Sánchez  
 

enrique.trejo@cultura.gob.mx

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento de Recursos Humanos y Mat José Alberto Pérez Pérez Negrón 3019
 

alberto.perez@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Nantsillely Alicia Alvarez Hinojosa 3021
 

alicia.alvarez@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Yeni Martínez Martínez 3032
 

yeni.martinez@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Gabriel Homero Mora Badillo 3030
 

gabriel.mora@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Arturo Martín López Solano 3080
 

arturo.lopez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Enlace de Catálogo y Archivo Hemerográfico Yolanda Serratos Macías  
 

yolanda.serratos@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Profesional Ejecutivo María Patricia Flores Segovia 3027
 

mpatricia.flores@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Profesional Ejecutivo Ma. Carmen Méndez García 3081
 

carmen.mendez@cultura.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Profesional Ejecutivo Itzel Meza Fabila 3031
 

itzel.meza@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Analista Técnico  Karla Novelo Rosado 3026
 

karla.novelo@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Analista Técnico Itzel Garcia Ortega  3045
 

igarcia@cultura.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Vigilancia y Recepción
Vigilancia (San Ángel)   3082
    Francisco I. Madero 1
Vigilancia (Barranca del Muerto)    
    Barranca 275, P.B

 

La Subdirección Jurídica y de Transparencia del INEHRM está a cargo de la:

Lic. Angélica Ramírez González 
Tel. 41550200, ext. 3028
angelica.ramirez@cultura.gob.mx

Última modificación:
22/11/2018 11:51:49 AM 11:51:49 por Administrador INEHRM


INSTITUTO NACIONAL DE ESTUDIOS HISTÓRICOS DE LAS REVOLUCIONES DE MÉXICO
ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2014
-POLÍTICAS DE PRIVACIDAD-
Francisco I. Madero No 1, Col. San Ángel,
Delegación Álvaro Obregón, C.P. 01000, Ciudad de México
Comentarios INEHRM