Menú secundario
 

Directorio del Personal

¿Qué te pareció esta información?

 

  

DIRECCIÓN GENERAL
Puesto Nombre / E-Mail Ext. / Ubicación
Directora General Dra. Patricia Galeana Herrera (San Ángel) 68394, 68391
 

patriciagaleana@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Directora de Área Emma Cecilia Negrete Guerra 68394
 

emma.negrete@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Profesional Ejecutivo María Luisa Erika Yáñez Rivera 68391
 

luisa.yanez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA DE PROMOCIÓN A LA HISTORIA
Director General Adjunto Francisco Javier Burgoa Perea 68405
 

francisco.burgoa@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Director de Área Diana Magdalena Chagoya González 68328
 

diana.chagoya@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Subdirector de Área María Isabel Taboas Rodriguez 68342
 

maria.taboas@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Subdirector de Área Alma Elena Sarayth De Leon Cardona  68392
 

alma.deleon@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Departamento de Divulgación y Eventos Salvador Castro Mendoza 68329
 

salvador.castro@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Departamento Alejandro Hernandez Hernandez 68301
 

alejandro.hernandezh@nube.sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Departamento Laura Eugenia Rodarte Ledezma 68406
 

laura.rodarte@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Enlace de Diseño y Diagramador para Procesos Editoriales Oscar Rodrigo Rivera Meneses 68403
 

oscar.rivera@sep.gob.mx

Francisco I. Madero 1
Enlace Elisa Juárez Romero 68341
 

elisa.juarez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN EDITORIAL
Director de Área Eduardo Clave Almeida 68320
 

eduardo.clave@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Subdirector de Producción Editorial Juan José Rodríguez Trejo 68304
 

juan.rodriguezt@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Subdirector de Área Víctor Jiménez Mendóza 68473
 

victor.jimenezm@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefa de Departamento Alva Margarita Sánchez Arredondo 68324
 

alva.sanchez@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
     
 

 

 
Analista Técnico Antonio Noel Gutiérrez González  
 

Antonio.gutierrez@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
SUBDIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES
Subdirector de Área  Ariel Abraham Barba Pastrana 68309
 

ariel.barba@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Departamento Jorge López González 68401
 

jorge.lopez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Sistemas Administrativos Julio César Rodríguez Ferrer 68407
 

julio.rodriguez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA DE SERVICIOS HISTORICOS
Director General Adjunto Felipe Arturo Avila Espinosa 68396
 

felipe.avila@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Director de Investigación y Documentación 68338
 

 

Francisco I. Madero 1
Subdirectora de Biblioteca Alejandra Aguirre Herrera 68303
 

alejandra.aguirre@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Subdirector de Evaluación Rafael Hernández Ángeles 68305
 

rafael.hernandez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Subdirector de Investigación Histórica Raúl Alberto González Lezama 68400
 

raul.gonzalez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefa de Departamento de Control y Seguimiento Emma Paula Ruiz Ham 68326
 

emma.ruiz@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Depto. De Proyectos Históricos Graciela Fabián Mestas 68402
 

graciela.fabian@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefa de Departamento de Atención al Usuario y Control de Acervo Cecilia Pacheco Andrade 68419
 

cecilia.pacheco@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefa de Departamento de Evaluación Dulce Liliana Cruz Rivera 68472
 

dulce.cruz@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento de Extensión Académica    
 

 

Francisco I. Madero 1
Profesional Ejecutivo Martha Guadalupe Aguirre Covarrubias 68404
 

martha.aguirre@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Profesional Ejecutivo Gloria Silvia Gómez Monroy 68315
 

silvia.gomez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Técnico Superior Miriam Lardinois Alanís 68323
 

miriam.lardinois@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Técnico Superior Martha Ivonne García López 68312
 

martha.garcia@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN DE DIFUSIÓN Y DIVULGACIÓN
Director de Difusión y Divulgación José de Jesús David Guerrero Flores 68398
 

david.guerrero@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Enlace de Proyectos Históricos Lucia Hernández Flores 68316
 

lucia.hernandez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Analista Técnico Áurea Avila Rojas 68409
 

aurea.avila@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA JURÍDICA Y DE ADMINISTRACIÓN
Directora General Adjunta Soledad Guadalupe López Acosta 68474, 68393
 

guadalupe.lopezacosta@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Director de Área José Guzmán Rodríguez 68339
 

jose.guzmanr@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Director de Administración Alfonso Arroyo Borja 68336
 

alfonso.arroyo@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Directora de Área Gloria Otilia Cervera Valdés 68318
 

gloria.cervera@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Subdirector de Área Israel Arturo Pérez Ruíz 68331
 

arturo.perez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Subdirectora de Área Angélica Socorro Ramírez González 68306
 

angelica.ramirez@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefa de Departamento Martha Nuñez Nuñez 68475
 

martha.nunez@nube.sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Filiberto Gutiérrez Díaz 68302
 

filiberto.gutierrez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Jefe de Depto. de Recursos Financieros Sandra Mercado Cuevas 68330
 

sandra.mercado@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento de Recursos Humanos y Mat José Alberto Pérez Pérez Negrón 68307
 

alberto.perez@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Nantsillely Alicia Alvarez Hinojosa 68410
 

alicia.alvarez@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Yeni Martínez Martínez 68310
 

yeni.martinez@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Gabriel Homero Mora Badillo 68314
 

gabriel.mora@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Jefe de Departamento Arturo Martín López Solano 68399 
 

arturo.lopez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Enlace de Catálogo y Archivo Hemerográfico Yolanda Serratos Macías 68408
 

yolanda.serratos@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Profesional Ejecutivo María Patricia Flores Segovia 68471
 

mpatricia.flores@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Profesional Ejecutivo Ma. Carmen Méndez García 68335
 

carmen.mendez@sep.gob.mx 

Francisco I. Madero 1
Profesional Ejecutivo Itzel Meza Fabila 68327
 

itzel.meza@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Analista Técnico  Karla Novelo Rosado 68411
 

karla.novelo@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Analista Técnico Pedro Gálvez Castro 68335
 

pedro.galvez@sep.gob.mx 

Barranca 275, P.B.
Vigilancia y Recepción
Vigilancia (San Ángel)   68325
    Francisco I. Madero 1
Vigilancia (Barranca del Muerto)   68562
    Barranca 275, P.B

 

La Subdirección Jurídica y de Transparencia del INEHRM está a cargo de la:

Lic. Angélica Ramírez González 
Tel. 36 01 10 00 ext. 68306
angelica.ramirez@sep.gob.mx

Última modificación:
5/12/2016 09:55:04 AM 09:55:04 por Administrador INEHRM